Subasta 1120, Lote # 152 ARMADURA SAMURAI JAPÓN, SIGLO XX Elaborada en textil, metal dorado y material sintético Detalles de conservación 125 x 70 cm (medidas aproximadas) El samurai que seguía el código del bushido "el camino del guerrero" no sólo abrazaba los preceptos militares de fidelidad y abnegación a su señor, sino también una serie de elevados principios morales y espirituales. Las siete virtudes: valentía, rectitud, benevolencia, honestidad, respeto, honor, lealtad, asociadas a la piedad filial, al cuidado de los ancianos y a la sabiduría. Estimado $45,000-55,000